Какие анализы сдать после ковида

Какие обследования и анализы нужно пройти, чтобы удостовериться, что со здоровьем все хорошо?

Вероятность тяжелых осложнений сохраняется длительное время – до шести месяцев после выздоровления. Поэтому каждый человек, переболевший коронавирусом должен пройти комплексное обследование и реабилитацию.

Перенесенное заболевание, даже если оно протекало в легкой форме, действительно может влиять на состояние разных органов и систем, вызывая осложнения от недолгосрочных, вроде одышки и усталости, до проблем со свертываемостью крови и работой сердца.

Какие анализы сдать после коронавируса для проверки здоровья

Чтобы убедиться в благоприятном исходе заболевания, давайте рассмотрим, какие анализы следует сдать после перенесенного коронавируса.

Какие анализы сдать после Covid-19

Непосредственно после выздоровления важно проверить:

1. свертываемость крови — сделать коагулограмму (коагуляция- это свертываемость крови);
  2. работу сердца — сделать ЭКГ (электрокардиограмму) и ЭхоКГ (эхокардиографию);
  3. объем легкихсделать спирографию, а также сдать кровь (натощак) на уровень глюкозы, чтобы проверить, не повысилась ли во время болезни склонность к развитию сахарного диабета.

Когда лучше сдавать анализы и через сколько после перенесенного заболевания?

В следующие полгода (через 3-5 месяцев) желательно:

1. повторить коагулограмму;
  2. обследования сердца и анализ на глюкозу крови:
  3. проверить работу эндокринной системы — сдать анализ на уровень ТТГ (тиреотропного гормона);
  4. проверить работу печени и почек — сделать биохимический анализ крови на уровень ферментов (АЛТ, АСТ, креатинин) и уровень СКФ (скорость клубочковой фильтрации) почек.

Реабилитация после коронавируса

Реабилитация после перенесенного коронавируса

Человеку, перенесшему ковид, следует помнить, что самостоятельно восстановиться после болезни нельзя. Пациенты, которые неправильно выполняли рекомендации врачей, испытывали ухудшение самочувствия. О том, как восстановиться пациентам после коронавируса и вернуться к полноценной жизни, привычным физическим нагрузкам, трудовой деятельности можно прочитать здесь.